В Белоруссии фонды поддержки оппозиции не выплачивают обещанную помощь пострадавшим протестантам

Как сообщает издание EurAsia Daily, финансовую помощь, которую обещали поддерживающие оппозицию Белоруссии фонды, пострадавшие в ходе акций протестанты не получают. В социальных сетях об этом появились многочисленные сообщения.

Как пишут многие пользователи Facebook, чтобы получить обещанные денежные средства, пострадавшим необходимо опубликовать в интернете видеоролики или другое подтверждение, что по отношению к ним было совершено насилие либо же их уволили из-за их политических взглядов. Такое условие, например, поставили учредители «Фонда солидарности #BYSOL». Между тем, каких-либо отчетов об осуществленных выплатах фонд так и не представил, впрочем, как и каких-либо доказательств перевода денежных средств протестантам.

Помимо этого, как пишут пользователи соцсетей, основатель сайта «Фонд солидарности #BYSOL» при регистрации не указал ни свои персональные данные, ни реквизиты самого фонда. Между тем, согласно полученным данным, фонд напрямую связан с США, а его основатель некто Alexis Kendoo скупает недвижимость на Канарских островах. Мало того, он оказался фигурантом в различных мошеннических схемах.

Следует напомнить, что 9-го августа в Белоруссии состоялись очередные выборы президента. Народ снова выбрал Александра Лукашенко, и после этого в стране начались массовые протестные акции, во время которых пострадали сотни граждан, включая силовиков. Потом к протестантам присоединились работники нескольких госпредприятий. Власти объявили, что забастовщиков уволят с работы. По этой причине и в самой Белоруссии, и за границей различные фонды объявили о своей поддержке оппозиции и протестантам, начали сбор средств и публиковать обещания выплатить финансовую помощь уволенным с работы и пострадавшим. Как собранные средства будут распределяться, эти фонды не предоставляют никакой информации.

Мы в соцсетях