Сейсмологи предупреждают о большой вероятности нового мощного землетрясения в Непале

Расчеты сейсмологов свидетельствуют о вероятном повторении катастрофического землетрясения в Непале. И мощность подземных толчков будет превышать силу стихии, которая произошла в апреле этого года. Результаты исследований, опубликованные в издании Nature Geoscience, подтверждают, что землетрясение 25-го апреля не сняло все то напряжение, которое накопилось в земной коре на протяжении сотен лет.

Профессор кафедры наук о Земле Кембриджского Университета Жан-Филипп Авуа заявил, что будущее землетрясение в районе непальско-индийской границы может спровоцировать гораздо большие разрушения, чем толчки в апреле. По словам профессора, это событие должно было произойти еще пять сотен лет тому назад. Ежегодно напряжение между тектоническими плитами нарастает, и чем оно больше, тем разрушительнее последствия.

Специалисты также заявляют, что сильнее всего пострадают северные районы Индии, где находится равнина, и там заселенность выше, чем в горных районах.

Прогнозы исследователей подтверждают данные с GPS датчиков, которые фиксируют перемещение тектонических плит. Индо-австралийская плита продолжает толкать евразийскую, и это подымает ее вверх в районе Гималаев, а скорость процесса составляет 2 см ежегодно.

Мы в соцсетях