Путин потребовал устранить в России такое явление, как «обманутые дольщики»

Вопросы долевого строительства оказались под пристальным вниманием президента России. Путин потребовал устранить такое позорное явление, как «обманутые дольщики».

В ходе правительственного совещания лидер страны призвал возложить все финансовые риски на застройщиков и государственные структуры, чтобы в самые ближайшие годы из обихода навсегда ушло понятие «обманутый дольщик».

Следует избрать такие направления, которые не окажут негативного влияния на строительную индустрию. Для этого правительство должно регулярно проводить консультации с главами компаний-застройщиков,- подчеркнул президент.

Ранее российские СМИ рассказали о введении закона об эскроу-счетах. С 1 июля этого года деньги дольщиков не будут попадать непосредственно “в руки” застройщика. Средства граждан станут направляться на специальные “счета условного хранения”. Строительная компания сможет получить их только после того, как вкладчики обретут статус собственников новых квартир. При этом расходы на строительство ложатся на кредитные счета компании.

Таким образом люди получают гарантии сохранности своих средств, вложенных на строительство нового жилья, а компании будут стремиться закончить работы в срок.

Мы в соцсетях