Почему кошки слишком много вылизываются

Почему кошки слишком много вылизываются

Кошка, которая навязчиво вылизывается, — признак чего-то неладного, даже если некоторые кошки более привередливы, чем другие. Перед постановкой диагноза для уменьшения количества попадающей в организм шерсти можно сделать груминг кошки.

У пожилой черепаховой самки Нелли был лысый живот, когда она переворачивалась на спину. Она вдруг заметила, что ее кошка слишком много вылизывается, когда заметила, что у ее хозяина есть кошка, которая слишком много вылизывается. Инстинкт ухода за собой у кошки часто переходит в навязчивое поведение, когда она начинает чрезмерно себя вылизывать. Не игнорируйте чрезмерное вылизывание кошки, если оно кажется вам частым или продолжительным. Привычное поведение вашей кошки при вылизывании может перестать быть нормальным, поэтому вот что вы можете сделать.

Ветеринарный ординатор Памела Перри, DVM, из Колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета, считает, что кошки тратят на груминг от 30 до 50 процентов своего дня. Из-за того, что кошки часто занимаются грумингом, владельцы часто не подозревают о проблеме, пока не увидят значительное выпадение шерсти или повреждения кожи.

Почему кошки могут вылизываться

Преподаватели Колледжа ветеринарной медицины при Корнельском университете отмечают, что кошки вылизываются, когда какой-либо участок их тела зудит или болит. Если пациент страдает от заболевания диска или уплотнения анального мешка, вылизывание сосредоточено на болезненной области. Более распространенное вылизывание происходит при зудящих заболеваниях.

Эта проблема распространена среди кошек, и мы называем их «косильщиками шерсти». По его словам, существует большое количество совпадений между тем, что вызывает инфекцию, и тем, что вызывает «выстригание» шерсти. «Паразиты могут вызывать это у котят, а неврологические заболевания — у пожилых кошек». У кошек с аллергией на пыльцу или пищу навязчивое вылизывание может быть признаком заражения блохами, в то время как паразиты могут вызывать это у котят.

Волосяные комочки или выпадение шерсти, вызванные чрезмерным вылизыванием, являются ненормальными, говорит доктор Миллер. Солнечные ожоги, обморожения и другие неблагоприятные воздействия окружающей среды более вероятны для людей с лысой кожей. Вылизывание кошки не вызывает инфекции, пока она не нарушает поверхность кожи. Если же кошка начинает вылизывать с большим энтузиазмом и истирает поверхность своим шершавым языком, может возникнуть инфекция. «Инфекция усилит вылизывание и создаст порочный круг, который приведет к серьезной инфекции», — говорит он.

Проблему «кошения меха» можно решить, выявив и устранив ее основную причину. По словам доктора Миллера, владелец может проверить свою собаку на наличие блох, вшей и меховой подстилки, но если эти проблемы сохраняются, ему придется обратиться за помощью к ветеринару.

Возможно, что чрезмерное вылизывание имеет как психологическую, так и физическую причину. Изменение распорядка дня может быть стрессом для кошек, которые предпочитают постоянство и предсказуемость. Кошки могут испытывать беспокойство, если они недавно переехали, потеряли или добавили в семью еще одного питомца, или даже когда меняется их расписание. Если не выявить и не устранить источник проблемы, вылизывание часто может стать привычным — такое поведение в подобных случаях известно как «вытеснение».

Когда это связано со стрессом

По словам доктора Перри, чрезмерный груминг обычно рассматривается как признак стресса в жизни кошки, если все медицинские проблемы были исключены. Лучше всего вводить новые предметы (например, подстилку) в новый дом постепенно, делать изменения или введения постепенно, добавлять дружественное кошке вертикальное пространство — высокие места, где кошки могут чувствовать себя в безопасности и укрыться; а также поддерживать стимулирующую среду, играя с ними каждый день по несколько минут (от десяти до 15 минут в день).

По словам доктора Перри, взаимодействие — одна из тех вещей, которые очень нравятся кошкам.

Вертикальное пространство, дружественное кошкам, — места, где кошки могут чувствовать себя в безопасности и уединиться, — также следует добавлять в новый дом постепенно, изменения или введение в жизнь должны происходить постепенно, и новые предметы (например, подстилка) должны вводиться постепенно. Важно также играть с ними каждый день в течение 10-15 минут, чтобы поддерживать стимулирующую среду.

По словам доктора Перри, взаимодействие между кошками и людьми — одна из тех вещей, которые им нравятся больше всего. Видеть, как ваша кошка наслаждается чем-то, что ей нравится, будь то объятия или любимая игрушка, которую она использует в качестве утешения, успокаивает.

И последнее, но не менее важное: ветеринар может назначить временную противотревожную терапию, если ваша кошка испытывает сильный стресс.

По словам доктора Перри, повторяющееся вылизывание не только снимает стресс, но и доставляет удовольствие, усиливая поведение. Причину кошачьего вылизывания можно выявить и устранить, но любая привычка может сохраниться. Доктор Миллер говорит, что изменения в поведении обычно исчезают примерно через месяц [естественным путем или с помощью лекарств].

Владелец должен запастись терпением и временем, чтобы решить проблему чрезмерного груминга, независимо от того, является ли причина физиологической или психологической. Последовательный распорядок дня, внимание и ласка были необходимы Нелли, которая недавно потеряла животное-компаньона. Когда ее шерсть отросла и жизнь вернулась в нормальное русло, прошло несколько месяцев, прежде чем она снова почувствовала себя нормальной.

Мы в соцсетях