ООН: за последние 20 лет в результате природных катастроф погибло 600 тыс человек

Малоимущие, а также другие наиболее уязвимые категории населения сильнее всех страдают из-за штормов, ураганов, наводнений и других природных катастроф.

Как указано в очередном ежегодном Обзоре мирового экономического и социального положения, который посвящен борьбе с изменением климата и социальным неравенством, в течение последних 20 лет в мире произошло 6457 природных бедствий, в результате которых погибло 600 тыс человек. В общей сложности в результате наводнений, землетрясений, ураганов, цунами, и других стихийных катастроф пострадали 4,2 млрд человек, — отмечают представители центра новостей ООН.

Как отмечают авторы доклада, последствия природных бедствий в разных странах неодинаковы. В большей степени страдают страны с низким уровнем доходов — Африки, Юго-Восточной Азии и островные государства. Однако даже внутри этих стран бедные общины и общины, занятые в рыболовном и сельскохозяйственном секторе, платят самую высокую цену за последствия климатических изменений. При этом в докладе отмечается, что даже из-за последствий урагана Катрина, который в 2005 году обрушился на США и унес жизни 1800 человек, больше всего пострадали именно афроамериканские женщины с детьми. Они не имели средства передвижения, а бежать им было некуда, вследствие чего они были затоплены в своих домах.

Как заявил Генсек ООН в предисловии к новому докладу, нужно отметить, что бедняки, самые уязвимые группы, включая детей и инвалидов, подвержены самому высокому риску в результате климатических изменений. Как правило, первыми жертвами становятся люди, на которых достижения социально-экономического прогресса не распространяются.

В докладе также отмечается, что последствия климатических изменений для бедных и других уязвимых категорий людей приводят их дальнейшему обнищанию и социальной изоляции и подрывают усилия по достижению Целей устойчивого развития на период до 2030-го года.

Мы в соцсетях