На Украине решили дать премию историку, который считает фараонов украинцами

Как стало известно из информации, опубликованной украинскими СМИ, в Киеве решили дать премию историку, который считает фараонов украинцами.

Номинант на Национальную премию им. Тараса Шевченко в категории “Публицистика” Валерий Бебик, хорошо известный своими псевдонаучными измышлениями, представил на рассмотрение комиссии свой проект “Украинский Херсонес: античная история Севастополя”.

Адекватные историки и журналисты недоумевают: почему в научной среде до сих пор вынуждены терпеть этот позор и знакомиться с бредовыми идеями Бебика, претендующим на получение Национальной премии и регулярные публикации своих опусов в официальном издании Верховной Рады “Голос Украины”?

Автор статьи в качестве примеров привела несколько утверждений псевдоисторика о том, что египетские фараоны имели украинские корни, Будда Шакьямуни принадлежал к будинам, потомки которых сегодня проживают на территории Черниговщины и Сумщины, а Иисус был уроженцем Галичины.

Правда, Бебик, окончивший киевский политех, но называющий себя политологом и социальным психологом, пошёл ещё дальше: мать Зевса родилась в Житомире, герой древнегреческого мифа Эней царствовал Украине, а всё человечество получило развитие от “протоукраинской” цивилизации.

Как говорится: комментарии излишни.

Мы в соцсетях