На Украине правозащитники подали в суд на президента Петра Порошенко

Как стало известно, две общественные организации Украины «Автомайдан» и «Центр противодействия коррупции» совместно с представителями Глобальной антикоррупционной сети Transparency International обратились в Верховный суд страны с иском на президента Украины Петра Порошенко.

Правозащитники настаивают на отмене указа о назначении бывшего главы Военно-гражданской администрации Донецкой области Павла Жебривского членом Комиссии по аудиту деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Поскольку Жебривский не имеет достаточного опыта работы ни в прокуратуре, ни в судах, ни в органах предварительного расследования, его назначение не вписывается в рамки закона о НАБУ. В этом случае, участие Жебривского в деятельности Комиссии поставит под сомнение результаты проверки,- подчёркивает Виталий Шабунин, глава правления «Центра противодействия коррупции».

Известно, что в 2014 году Жебривский говорил о необходимости отделения от России “исконно украинских земель” — Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Брянской и Курской областей. Правда, сейчас он читает, что возвращения Донбасса и Крыма будет вполне достаточно.

Мы в соцсетях