Либерал пожаловался, что в России люди не хотят выходить на протесты из-за Навального

Как заявил представителям издания «Независимой газете» российский либеральный политик Андрей Нечаев, который организовывал марши памяти Бориса Немцова, а сейчас возглавляет политическую партию «Гражданская инициатива», на сегодняшний день в России крайне мало граждан, которые готовы выйти на протест за так называемые ценности «демократии и свободы».

Такое заявление он сделал, когда отвечал на вопрос о поддержке акций сторонников Алексея Навального..

«Так как протестные мероприятия в поддержку Алексея Навального властями не санкционированы, то мы не можем под дубинки выводить на улицы людей. Однако мы их поддерживаем морально, сообщая на уровне региональных отделений, что эти акции есть», – рассказал либеральный оппозиционер.

Между тем, как считает Нечаев, если бы прозвучал этот призыв, то он сомневается в том, что на протестные акции вышло бы гораздо больше народа, поскольку сейчас повлияет на количество и пандемия, а также других факторов.

«Несколько тысяч – это много или мало? Наш опыт показывает, что людей, готовых выходить за ценности демократии и свободы, сейчас не так много. Судьбу Навального мог бы изменить по-настоящему массовый выход людей на улицы, хотя бы 100 тыс. человек, но на несанкционированные акции столько не собиралось, за исключением конца 80-х и начала 90-х годов. Выйдет сейчас 5 или 15 тыс., принципиальной разницы не будет», – сказал Нечаев.

Как сообщалось ранее, Алексея Навального в Москве арестовали, а сам он начал призвать своих сторонников на протестные акции в его защиту.

Мы в соцсетях