Климатологи: по северо-западу США ударит три мощных шторма

Как минимум, три мощных шторма ударят по северо-западу Соединенных Штатов Америки на следующей неделе. Под ударом стихии окажутся штаты Вашингтон, Орегон, Калифорния и Монтана. Об этом заявил метеоролог Бретт Андерсон.

Как отметил климатолог, штормы провоцируются понижением температуры воды в восточной части Тихого океана по сравнению со средней температурой в тропической его части. Три шторма могут сказаться и на погоде в большей части нашей планет.

На следующей неделе ветер, серии бурь, проливные дожди ожидаются в штатах Вашингтон, Орегон, Айдахо, в северной части Калифорнии, западной части штата Монтана и соседней британской Колумбии.

Ожидается, что штормы будут такой силы, что будут выкорчевывать деревья, разрушать линии электропередач и инфраструктуру.

Первый шторм ожидается в пятницу на побережье от северной Калифорнии до штата Орегон и Вашингтон. Его порывы будут достигать 80 миль в час.

В воскресенье ожидается шторм, образованный тайфуном «Сонгда» в западной части Тихого океана. Порывы в некоторых прибрежных районах Орегон и Вашингтон могут достигать до 100 миль в час.

Третий шторм обрушится в понедельник вечером или во вторник на западное побережье в районе Каскадных гор и северного района Сьерра — Невада.

Службы призывают жителей штатов начать очистку мусора из ливневых стоков, чтобы предотвратить наводнения в населенных пунктах.

Не исключается, что стихия достигнет и Сан-Франциско и район залива.

В районе стихии также ожидается сильный снег. Альпинистам рекомендуют воздержаться от восхождений на следующей неделе. Также предупреждают и лыжников, чтобы они отказались от походов.

Как отмечают климатологи, снег может впасть даже в некоторых районах Южной Калифорнии.

Мы в соцсетях