Как открыть аптеку по франшизе?

Открытие аптеки принято считать одним из самых солидных и стабильных форм бизнеса. Спрос на них есть буквально по всему миру. На самом деле, в пределах такого бизнеса есть строгий контроль государства, но можно все себе упростить путем покупки франшизы. Сейчас таких аптек много, но их также важно правильно открывать, об этом и пойдет речь далее. Вас также может заинтересовать франшиза аптеки https://franshizaapteka.ru/.

Прежде чем начинать, нужно подготовиться к некоторым аспектам. Для начала, нужно зарегистрироваться в налоговой и получить лицензию на деятельность, а также сопутствующие сертификаты. Очень важно соблюдать все нормы работы с лекарствами и проводить переквалификацию сотрудников каждые пять лет. Нужно уделять огромное внимание и работать с большими объемами документов. В обмен получается постоянный спрос, отсутствие необходимости в рекламе и так далее.

Что касается документальной составляющей, то начать стоит с регистрации ООО или ИП. Нужно получить также заключение от МЧС о требованиях пожарной безопасности. От Роспотребнадзора потребуется санитарный паспорт. А Росздравнадзор выдаст лицензию на открытие аптеки. Далее идут учредительные документы, договоры и справки на помещение, данные о сотрудниках, договоры на проведение дезинфекции и осмотр персонала, замеры освещения, схема самой аптеки, перечень оснащения и квитанции об уплате пошлины.

Теперь, что касается требований к самому помещению. Оно должно быть от 40 м2. Нужен цоколь с окнами. Подвальные помещения не допускаются. Обязательными являются хорошая вытяжка, центральное отопление, кондиционирование, козырек над входом, доступная среда, два независимых выхода и пандус для перевозчика. Пол строго должен быть из плитки или керамогранита. Стены же, должны быть строго гладкие, как и потолок. Все помещения должны иметь двери, пожарную и охранную сигнализацию и проводной интернет. Ремонт проводится только с сертификатами на все материалы, нужно иметь все оборудование, а мебель должна переносить постоянную влажную уборку.

Ну и остается персонал. Тут нужны грамотные и приветливые фармацевты.

Мы в соцсетях