Генеральный прокурор Украины обвинил ФБР в отсутствии какой-либо помощи

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил ФБР в отсутствии какой-либо помощи в поиске преступников, причастных к убийству руководителя “Украинской правды” Павла Шеремета.

“В результате нашего расследования число подозреваемых значительно уменьшилось. Ранее в разработке было несколько тысяч имён, а сейчас рассматриваются лишь несколько сот человек. Но даже американские федералы за два года не смогли оказать помощь в расследовании этого громкого дела”,- заявил Луценко.

В Национальном союзе журналистов Украины отмечают, что бездействие властей в ходе расследования преступлений против сотрудников СМИ, правдиво освещающих общественные процессы внутри страны, стали системой.

Их поддерживают американские коллеги из организации Freedom House. В качестве примера можно привести случай, когда из-за бездействия Киева преследование и систематические нападения на журналистов приняли угрожающий масштаб. В связи с этим корреспондент телерадиокомпании ORF Кристиан Вершюц обратился за помощью к австрийскому правительству.

Мы в соцсетях