Бывший глава ФРС: вместо доллара США будет золото, американскую экономику лихорадит

Бывший руководитель ФРС США Алан Гринспен рассказал, что на финансовых рынках страны надулись два «пузыря»: на фондовом рынке и на рынке облигаций. Как отметил Гринспен, пузырь на рынке облигаций приведет США к катастрофическим последствиям.

Сейчас американские фондовые индексы демонстрируют рекордные показатели, невзирая на распродажи. Доходность государственных облигаций США близка к историческим минимумам.

Экономику США лихорадит. Алан Гринспен обвинил Дональда Трампа в сокрытии от Конгресса реального положения дел. Гринспен отметил, что лидер не объяснил, за счет чего он собирается финансировать инициативы правительства. Бывшего руководителя ФРС беспокоит наращивание государственного долга, а также, собственно и дефицита госбюджета. В будущем ситуация будет только ухудшаться, а ФРС будет увеличивать процентные ставки. При это президент в январе подписал закон, согласно которому налоги сократятся на 1,5 триллиона долларов США.

Дефицит бюджета США и дальше будет увеличиваться. В то же время Россия активно наращивает покупку и производство золота. Центробанк РФ в 2017 году пополнил свои запасы 224 тоннами золота.

Страны ЕС также стали уделять золотым запасом повышенное внимание вследствие роста глобального долга и пробуксовки рынка криптовалют. Эра доллара США заканчивается, и в выигрыше будут те, кто быстрее «отвяжется» от валюты и экономики США.

Мы в соцсетях