В 2014-ом году на Землю рухнуло 100 тонн космического мусора

Ученые NASA в своем годовом отчете за 2014 год подтвердили тревожные данные о колоссальном количестве мусора в пределах околоземной орбиты. В течение прошлого года в атмосферу планеты вошло примерно 100 тонн этих объектов, большинство из которых не долетали до поверхности Земли.

Представители NASA отметили, что большинство входящих в атмосферу планеты сделанных человеком объектов были ступенями ракет-носителей, частей спутников и других фрагментов, величина которых была больше 10-ти сантиметров.

При входе в атмосферу планеты, при скорости в несколько километров в секунду, эти объекты в ней сгорают. Но некоторые все же долетали до поверхности Земли. Если даже это случилось, то, к счастью, не над заселенными участками, поскольку сведений о пострадавших и разрушениях нет.

При этом, как заявили представители NASA, мусорный град в минувшем году был сильнее обычного. Это объясняется тем, что Солнце в настоящее время период проявляет максимальную активность, и это спровоцировало расширение атмосферы Земли. В итоге атмосфера стала гораздо слабее влиять на снижающиеся во время полета на околоземной орбите объекты космического мусора.

Мы в соцсетях