Уровень готовности «желтый» для супервулкана Кампи Флегрей сохраняется, INGV начал использовать спутники для мониторинга

Обсерватория Везувия (филиал Национального института геофизики и вулканологии Италии) будет использовать новую уникальную технологию мониторинга активности вулкана Кампи Флегрей при помощи новой системы обработки данных со спутников и сети сейсмографов.

Новая технология, разработанная учеными Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) и Института электромагнитного зондирования окружающей среды Национального исследовательского совета (CNR), которая предусматривает обработку данных со спутников и сейсмографов, позволит отследить деформации поверхности и движение магмы под кальдерой Кампи Флегрей с точностью до миллиметра. Методология представлена в соответствующем докладе двух научных ведомств. Ученые намерены предложить разработанный механизм американским коллегам для более детального мониторинга активности Йеллоустоуна и других кальдер.

Исследователь из CNR Сюзи Пепе заявил, что благодаря полученным данным со спутника COSMO-SkyMed, который выведен на орбиту в 2007 году с радиолокационными системами на борту, а также информации из сети датчиков INGV, которая состоит из 14-ти сейсмографов в районе кальдеры Кампи Флегрей, используя новую методику, можно отслеживать деформации и движение магмы с точностью до миллиметра.

Как отметил исследователь из вулканической обсерватории Везувия Лука Даурия, после последнего извержения кратера Монте-Нуово в 1538 году поверхность кальдеры Кампи Флегрей стала медленно опускаться, однако тенденция «развернулась» в 1950-ом году, когда поверхность исполина стала снова подниматься.

Самая высокая скорость подъема наблюдалась в период 1982-1985 годов, когда почва поднялась почти на 2 метра, а сам процесс сопровождался землетрясениями, вследствие чего пришлось эвакуировать жителей города Поццуоли. После перерыва с 2005-го года поверхность кальдеры снова начала подниматься, и снова начались землетрясения.

За последние 10 лет поверхность Кампи Флегрей поднялась почти на 30 см. Поэтому в декабре 2012 года, на основании оценок рисков, Департамент гражданской защиты Италии установил для супервулкана уровень готовности «желтый» (предупреждение).

Даурия отметил, что предсказать вулканические извержения кальдер значительно труднее, чем обычных вулканов.

Сюзи Пепе заявил, что эти новые системы мониторинга, интегрированные с новыми методами анализа, могут стать полезными для решения возможных будущих кризисов, связанных не только с активностью Кампи Флегрей, но и других кальдер, в частности Йеллоустоун.

Мы в соцсетях