Ученые открыли новую жизнь в Антарктиде на глубине 1 километр

Группа ученых во главе с Хью Гриффитсом из Британской антарктической службы во время поисковой съемки пробурила скважину в шельфовом леднике Фильхнера-Ронне, расположенном на юго-востоке моря Уэдделла. Специалисты нашли на глубине 1 километр новую жизнь — губок.

Гриффитс и его коллеги пробурили отверстие, чтобы собрать образцы отложений с морского дна, когда они ударяются о скалу. В результате удара их буровое оборудование заклинило.

Когда они позже просмотрели кадры с камеры, прикрепленной к оборудованию, то увидели, что на валуне были странные существа. Они были неподвижны и очень напоминали губок, которые обычно находят приклеенными к морскому дну. Исследователи предположили, что эти существа могут быть неизвестного вида.

Джеймс Смит, член буровой группы, сказал, что они были удивлены, обнаружив, что к скале прикреплены живые организмы. Гриффитс назвал их открытие «счастливой случайностью», подтверждающей особенность морской жизни Антарктики.

Группа опубликовала результаты своего исследования в Frontiers in Marine Science.

Это место находилось примерно в 160 милях от открытого океана. В воде под толстым слоем льда ученые не нашла ничего, кроме полной темноты. А при средней температуре ниже нуля исследователи редко обнаруживали следы жизни в водах под антарктическим льдом.

Современные ученые общества утверждают, что существование жизни становится менее вероятным, чем глубже под водой.

Никогда раньше исследователи не находили стационарных фильтров-питателей, подобных губкам, в этих ледяных водах. Таким образом, открытие, похоже, противоречит всем предыдущим теориям о том, какие виды жизни там выжить.

Мы в соцсетях