Ученые бьют тревогу: «Огненное кольцо» сильно активизировалось, США и Япония в опасности

Многие ученые по всему миру указывают на значительную активность «Огненного кольца». В течение последних нескольких дней многочисленные вулканы «кольца» выбрасывают горячий вулканический пепел на несколько километров.

Попокатепетль в Мексике, Сангай в Эквадоре, Ключевской на полуострове Камчатка, Сабанкайя в Перу, Раунг в Индонезии, Ревентадор в Эквадоре, Фуэго в Гватемале и другие. В общей сложности 28 вулканов по всему миру извергаются прямо сейчас, и большинство из них расположены вдоль «кольца».

Ежегодно на «Огненное кольцо» приходится подавляющая часть сейсмической активности, происходящей на нашей планете.

Единственной хорошей новостью является то, что большинство крупных событий происходит в малонаселенных районах, поэтому обычно наносимый ущерб минимален.

Но плохая новость заключается в том, что западное побережье Соединенных Штатов и вся Япония расположены прямо вдоль «Огненного кольца», и ученые уверяют, что ужасающие катастрофы в обеих регионах — лишь вопрос времени.

В Японии официальные лица наблюдают за Фудзи очень внимательно. Он не извергался более 300 лет, но ученые предупреждают, что следующее извержение может произойти буквально в любой момент.

«Гора Фудзи накануне следующего извержения», — сказал Хироки Камата, профессор вулканологии в Киотском университете. Он отметил, что с момента последнего извержения в 1707 году прошло более 300 лет, устрашающе долгое молчание, которое превышает предыдущий интервал в 200 лет.

Гора Фудзи находится недалеко от Токио, и ученые сходятся во мнении, что сильное извержение вулкана может иметь для города абсолютно катастрофические последствия —
городская инфраструктура будет уничтожена. Видимость исчезнет, а токсичный пепел быстро забьет фильтры электростанций.

В Соединенных Штатах власти предупреждают, «купол лавы» формируется на горе Сент-Хеленс. Известно, что вязкая магма скапливается внутри горы Сент-Хеленс. Она медленно поднимается на поверхность, образуя купол лавы.

Уильям Роуз, профессор геологии в Мичиганском технологическом университете, недавно заявил: «Уровень выбросов газов на горе Сент-Хеленс очень высок и предполагает, что на поверхности находится значительное количество магмы».

Однако Дональд Петерсон, ученый Геологической службы США (USGS), отвечающий за мониторинг вулкана Сент-Хеленс, предупредил, что ученые действительно не знают, чего ожидать.

Но более серьезную озабоченность у специалистов вызывает вулкан Ренье, который известен, как самый опасный вулкан в США. Ученые констатируют повышенную сейсмическую активность в районе горы в течение последних нескольких месяцев. К тому же он способен вызвать цунами, которые могут привести к многочисленным жертвам.

7-го февраля национальный парк Маунт-Рейнир потрясло землетрясение магнитудой 3,6. Вулкан находится в штате Вашингтон.

Как отмечает издание End of the American dream, вулканы «Огненного кольца» начинают взрываться, как петарды, и для 2021-го года — это плохой знак.

Мы в соцсетях