Ученые США: в случае зомби-апокалипсиса американцам нужно бежать в Россию

Ученые США попытались ответить на вопросы, какие государства наиболее приспособлены для выживания людей во время зомби-апокалипсиса, что может остановить инфекцию, и следует ли правительствам путем применения силы подавлять мятежи при нашествии зомби.

Корреспондент Foreign Policy побеседовал с исследователями, смоделировавшими зомби-апокалипсис, и которые рассказали, каким образом будет протекать эпидемия, какие последствия ожидает мировое сообщество, жители каких государств будут в самом выгодном положении при распространении эпидемии, и что нужно будет предпринимать властям для предотвращения распространения эпидемии.

Как заявили ученые из департамента статистики и математики Университета Оттавы, зомби-эпидемия распространится по всему миру раньше, что власти осознают ее масштабы, а для предотвращения распространения руководства разных стран вынуждены будут уничтожить мировую экономику. Как заявил один из исследователей Роберт Смит, если зомби-вирус начнет распространение, то эпидемия – это дело всего двух дней.

Самым эффективной и простой мерой в ответ на агрессивную эпидемию будет жесткий карантин, вследствие которого будут отрезаны друг от друга населенные пункты и целые государства, контроль над прессой и введение жестких ограничений в жизнь людей. В определенный момент граждане станут сопротивляться карантину. И, скорее всего, жесткое подавление мятежей властями будет единственно правильным способом остановить распространение инфекции, — сказал Смит.

Когда будет остановлена торговля между государствами, у людей начнется недостаток в различных товарах, заявил представитель Foreign Policy Рейд Стэндиш. По словам Смита, необязательно человека убьют именно зомби. Убийцами могут стать плохое питание, грязная вода, а также другие люди. Нехватка продовольствия спровоцирует беспорядки, где тоже будут гибнуть люди.

Сопротивление государства нашествию мертвецов будет во многом зависеть от численности населения и выносливости инфраструктуры, — заявил исследователь с факультета физики в Корнельском университете Мэтт Бирбаум. Он вместе с коллегой Алексом Алеми показали карту США, на которой моделировали эпидемию зомби. Исследователи выяснили, что для того, чтобы мертвецам захватить территорию США, нужно всего 28 дней.

Согласно данной модели, Южная и Юго-Восточная Азия, которая отличается высокой плотностью населения, долго не протянут. Как и государства с большими городами – Нигерия, Иран, Египет. Россия находится в самом лучшем положении. Как отметил Бирбаум, самые высокие шансы на выживание у жителей Дальнего Востока и Сибири, поэтому лучше всего гражданам отправиться именно туда.

Однако все факторы, как считают ученые, будут иметь значение лишь в краткосрочной или среднесрочной перспективе. В конечном итоге зомби оккупируют весь мир.

Мы в соцсетях