Ученые: сланцевая нефтедобыча генерирует землетрясения уже в Канаде

Представители Геологической службы США еще в 2015 году заявили, что добыча сланцевой нефти провоцирует землетрясения в некоторых штатах страны. С такими же проблемами столкнулась и Канада. Об этом сообщает издание Science Daily.

Как отмечают ученые из Американского сейсмологического общества (SSA), нефтедобыча методом гидроразрыва пласта приводит к более серьезным сейсмическим последствиям, чем закачка в пласты сточных вод после извлечения нефти. Именно метод гидроразрыва в настоящее время активно расширяется на территории Канады. Последствиями такой нефтедобычи становятся целые серии землетрясений, магнитуда которых может составлять показатель 3,0 и выше. Мало того, такие подземные толчки очень сложно спрогнозировать.

В настоящее время ученые пытаются разработать метод минимизации сейсмических последствий от такого метода нефтедобычи.

Майкл Брадзински из Университета Майами с коллегами планируют научную работу по выявлению серий землетрясений малых магнитуд в штате Огайо, которые генерирует нефтедобыча методом гидроразрыва пласта или закачки сточных вод. Несмотря на то, что в США в большей части землетрясение вызывает закачка сточных вод в пласты после извлечения нефти, метод гидроразрыва уже генерирует серии землетрясений в штатах Оклахома, Арканзас, Пенсильвания, Западная Вирджиния и Техас.

Кроме того, ученые проводят исследование фоновой сейсмичности в восточной части штата Кентукки, чтобы иметь возможность лучше определять индуцированные землетрясения, если они происходят. В своей презентации члены SSA также будут обсуждать, как в восточной части Кентукки можно оценивать опасность сгенерированных нефтедобычей землетрясений, поскольку разрывы могут происходить в так называемых «тихих» и «скрытых» разломах.

Мы в соцсетях