Ученые: самый высокий вулкан в мире выше горы Эверест

С того времени, как Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгрей впервые покорили вершину Эвереста в 1953 году, многие альпинисты ставят перед собой ту же цель. Но выбирают они не ту вершину.

Как сообщает The Daily Mail, в действительности потухший вулкан Чимборасо в Эквадоре следует считать наивысшей точкой планеты. И хотя высота вулкана 6267 м, а горы Эверест — 8848 м, ученые объясняют, почему последнюю не стоит считать самой высокой вершиной.

Древний вулкан Чимборасо, который извергался в последний раз в первом тысячелетии нашей эры, уже считали наивысшей точкой на Земле с XVI до начала XIX века, но затем эти данные опроверг математик и топограф из Индии Радханат Сикдар.

Через сто лет французские ученые восстанавливают справедливость. Они напомнили, что поверхность планеты не идеально шарообразная, а ее радиус на экваторе на 20 километров шире, чем на ее полюсах. Чимборасо расположен ближе к экватору, чем гора Эверест. Последнюю можно считать самой высокой горой, если сравнивать показатели на уровню моря. Однако если измерить высоту горы от центра Земли, то вулкан Чимборасо будет на несколько метров выше горы Эверест (6384 метра против 6381 метра). Ученые решили опять вернуть лидерство Чимборасо и поднялись на вершину исполина 5-го февраля 2016-го года, где смогли измерить его высоту с помощью навигационной спутниковой системы.

Результат измерения (6384 метра) оказался меньше, чем ожидали специалисты, однако, невзирая на это, вулкан выше, чем Джомолунгма в Гималаях. Эверест известен своими тяжелыми условиями для восхождения. Те альпинисты, которые решили его покорить, рискуют жизнью. Ученые предлагают обратить внимание на вулкан Чимборасо – он выше, подняться на него гораздо проще, и есть гарантия, что будет покорена действительно самая высокая вершина планеты.

Мы в соцсетях