Ученые намерены разгадать тайну «волн-убийц»

Волны-убийцы является научным термином, обозначающим по акватории океана огромные волны, способные поглотить любое судно. Дело в том, что в отличие от предсказуемых штормов и цунами, блуждающие волны появляется внезапно, формируя на пути гигантский вал, которые поглощает на своем пути все живое.

Внезапность появления является самым странным качество таких волн, – исследователи до настоящего момента не могли составить какого-либо даже приблизительного механизма их образования. Опасности попасть под удар такой опасной стихии подвергаются почти все суда в открытом океане.

Длительное время большие блуждающие волны считали выдумкой. Кроме того, существовавшая на то время математическая модель образования волн не допускала возможности существования неожиданно возникающей водной стены высотой свыше 20-ти метров. Однако 1-го января 1995-го года физики и математики были вынуждены заново заниматься разработкой аналитической системы: образовавшаяся у нефтяной вышки «Дропнер» волна была высотой боле 25-ти метров.

Появление этой волны стало причиной разработки нового научного проекта для изучения данного феномена. Исследователи проекта MaxWave стали применять радарные спутники для мониторинга поверхности Мирового океана. Менее, чем за месяц, они выявили около 10-ти волн, высота которых превышала 25 метров.

Океанологи полагали, что огромные волны-убийцы возникают лишь в Мировом океане. Но это было до того момента, когда появились сведения о крушении военного судна «Эдмунд Фицжеральд», которое произошло на озере Супериор в США.

Как оказалось, на этом озере жители в течение многих лет наблюдают странный феномен: по несколько раз в год на поверхности воды появляются три двигающиеся друг за другом гигантские волны, высота которых 25 метров. Их местные жители назвали «Три сестры».

Мы в соцсетях