Ученые Калифорнии: система предупреждения о землетрясениях ShakeAlert до сих пор находится в зачаточном состоянии из-за отсутствия денег

В Пасадене (штат Калифорния, США) в Калифорнийском технологическом институте состоялась встреча группы специалистов, занимающихся проблемами землетрясений.

Участники группы обсуждали дальнейшее развитие системы раннего предупреждения землетрясений на Западном Побережье ShakeAlert. Как отметили ученые, данная система по-прежнему находится в зачаточном состоянии, несмотря на ее важность.

Как заявил сотрудник Геологической службы Дуг Гивен, система разработана давно и она продолжает совершенствоваться, однако все упирается в ресурсы, а если быть точнее – в деньги.

Гивен отметил, что финансирование программы ShakeAlert началось, и из федерального бюджета планируется выделить на развитие программы порядка 5 млн долларов, однако этого катастрофически недостаточно. Более усовершенствованный прототип системы будет установлен в трех штатах Западного побережья уже летом нынешнего года.

Тем не менее, когда разговор заходит о финансовой поддержке самого сейсмоактивного штата Калифорния, то власти штата в этом отказывают.

И хотя система оповещения может сработать незадолго до самого землетрясения, эксперты утверждают, что этого времени хватит, чтобы остановить поезда, закрыть мосты и предпринять другие меры, чтобы уменьшить количество пострадавших.

Мы в соцсетях