Ученые бьют тревогу: в России разлом под Байкалом рвет континент на части

Ученые, которые занимаются геологией, бьют тревогу. Разлом на глубине Байкала буквально рвет на части континент. Результаты активизации природных сил в недрах озера могут оказаться фатальными.

Именно они заживо похоронили актера и режиссера Сергея Бодрова с его съемочной группой. Ученые из РАН назвали невероятные причины гибели российских деятелей кино.

14 лет назад актер и режиссер Сергей Бодров со съемочной группой работали в Кармадонском ущелье под ледником Колка в Северной Осетии. Команда работала над фильмом «Связной». Вечером 20 сентября Бодров и съемочная группа приняли решение вернуться в отель, когда с ледника Колка сошла глыба льда. Толстый слой камней и ледяных глыб навечно похоронили актера и участников съемок фильма. На момент гибели Бодрову было 30 лет. Вместе с ним в Кармадонском ущелье погибли более 100 человек. Останки многих их них так и не были найдены. По официальной версии, с одной из скал на горе Джимара сорвалась глыба льда. Она зацепила ледник Колка, который тоже обрушился вниз. Ученые из РАН назвали причины, по которым на Бодрова и съемочную группу обрушились горные породы и глыбы льда. Отмечается, что до 2002 года Колка не проявлял активности около 100 лет.

Геологи выяснили, что под злосчастным ледником, который унес жизнь Бодрова и его съемочной группы, сходятся несколько разломов в глубине земли. По фатальному стечению обстоятельств, к расколу подступила магма, которая спровоцировала обвал горы Джимары и ледника Колка. Представитель Института географии РАН Лев Десинов рассказал, что никогда в мире с ледника внезапно не срывалось 200 миллионов тонн горных пород и льда. Ледник Колка стал первым в своем роде. Десинов уверен, что виной тому – раскаленная магма, которая подступила к расколам земной коры. Ученые доказали, что если бы не это обстоятельство, Бодров и 126 человек из его съемочной группы сейчас были бы живы. Отметим, что в России зоной, подобной Кармадонскому ущелью, является озеро Байкал.

Величественное восточносибирское озеро Байкал в скором будущем может стать причиной глобальной экосоциальной катастрофы. Все дело в том, что водоем раздирают на части две литосферные плиты. Они стали причиной того, что на дне Байкала образовались две трещины, глубина одной из которых составляет 35 метров. От неё ответвляется не столь глубокий разлом в 10 метров длиной. Это явление назвали «Байкальский рифт». Трещина в недрах водоема может стать катастрофой не только для Дальнего Востока. Разлом в центре Байкала является самым глубоким центральным расколом посередине Евроазиатского материка. Это значит, что трещина на дне озера разрывает материк напополам. Последствия активности в разломе Байкала могут быть фатальными. Как уже было сказано ранее, случай в горах Северной Осетии с Бодровым и его съемочной группой доказал, что трещины в глубинах земной коры могут вызывать сходы ледников и сёрджи. Если же разлом активизируется на глубине озера или океана, то это вызовет цунами. Аналогичный процесс в Индийском океане не так давно накрыл Индонезию. Цунами образовалось из-за глубинной трещины в недрах океана. Но далеко ходить не надо – ровно 155 лет назад в Байкале уже фиксировали грандиозное цунами. Недалеко от озера была расположено пять деревень в несколько десятков дворов под названием Цыганская степь. 30 декабря, в результате 10-бального землетрясения, из Байкала поднялась огромная волна, пробившая толстый слой льда. Все, кто мог бежать, бежали, оставив дома и личные вещи. Именно так образовался залив Байкала, который назвали «Провал». Ученые подозревают, что многие другие заливы самого глубокого озера в мире образовались аналогичным методом.

В 1970-м году ученые со всего мира активно занялись проблемой рифтогенеза. В частности, исследователи рассматривали и Байкальский рифт. Западные исследователи уверены, что трещины на дне озера образовались в результате «пассивного» растяжения деформации на стыке Азиатской и Индийской плит. Российские ученые считали, что рифтогнез претерпевает «активное» растяжение. Сейчас исследователи пришли к выводу, что «активное» растяжение время от времени сменяется «пассивным» и наоборот. Во всяком случае, в трещинах на глубине Байкала исследователи нашли черты обеих форм рифтогенеза. Исследования в этой области продолжаются.

В недалекой близости от Байкала расположены горы, которые так же претерпевают от глубинного раскола на дне озера. 4 декабря 1957 года произошло знаменитое Гоби-Алтайское землетрясение, интенсивность сотрясений которого достигала 11 баллов. Вся горная цепь, которая была расположена недалеко от эпицентра землетрясения, начала подниматься и смещаться на восток. В ущелье произошло редчайшее природное явление – каменная волна, высота которой достигала 10 метров. Даже в Иркутске, который находился в 870 км от эпицентра землетрясения, ощущались его последствия. Однако не только Байкал виноват в «путешествиях» гор. В первую очередь, горные массивы перемещаются под воздействием дрейфа материков. Величественный Эверест каждый год смещается на 0,5 см в сторону. Даже Гималаи время от времени смещаются под воздействием литосферных плит. Это значит, что облик планеты находится в постоянном изменении и движении, что может обернуться величайшими катастрофами для всего человечества.

Источник

Мы в соцсетях