Существенное разрушение льда в стабильной области Антарктики

Миссия ЕКА CryoSat выявила существенное разрушение льда в стабильной области Антарктики. Информация, записанная при помощи спутника, подтвердила, что несколько ледников около южного Антарктического полуострова стали таять в 2009-ом году. Помимо этого, данные миссии НАСА GRACE подтвердили, что таяние льда в регионе столь существенно, что это привело к изменениям в гравитационном поле Земли.

Заключения сделали ученые из Университета Бристоля в Британии. Исследуя данные, которые были получены при помощи ледяной миссии ЕКА, исследователи выявили, что ледники теряли порядка 60-ти кубических километров льда ежегодно. Это приводит к значительному повышению уровня моря в Антарктиде.

До 2009-го года, никаких изменений на 750-километровом полуострове не наблюдалось. Ученые полагают, что длительное потепление океанов привело к внезапному разрушению льда, поскольку увеличение температуры воздуха недостаточно для таких глобальных изменений.

Данные были зафиксированы радиолокационным высотомером CryoSat с учетом измерения высоты льда на поверхности. Учитываются данные за пять лет наблюдений.

CryoSat выявляют существенные потери льда уже не впервые. За последние полгода миссия обнаружила небольшое уменьшение объема арктического льда и быстрое уменьшение объема льда в шапке Остфонна на Северо-Восточной Земле норвежского острова.

Мы в соцсетях