Национальный научный фонд США: во время землетрясения магнитудой 7 сотни тысяч зданий рухнут

При содействии Национального научного фонда США было проведено исследование зданий в населенных пунктах США, которые находятся в сейсмически опасных зонах.

Исследование проводилось группой специалистов Школы гражданской и экологической инженерии в Джоржии во главе с профессором Реджинальдом Десрочесом.

Как показало исследование, в сейсмически опасных зонах США подавляющее большинство зданий являются бетонными и не модернизированными на случай землетрясений. В основном это старые двухэтажные и пятиэтажные здания, которые соответствуют стандартам, которые действовали во время их строительства, однако в нынешних условиях они не соответствуют никаким нормам в рамках сейсмической опасности. Модернизация этих зданий не проводилась.

Как отметил Реджинальд Десрочес, в данное время имеются сотни тысяч зданий, которые не были модернизированы, и это крайне опасно. Это старые здания из бетона, который совершенно непластичен, и во время землетрясения магнитудой 7 жилые здания просто рухнут, что может привести к катастрофическому числу жертв.

По словам руководителя исследования, анализируя предыдущие землетрясения, можно прийти к заключению, что при значительном землетрясении железобетонные, не модернизированные здания разрушаются полностью.

Несмотря на то, что множество зданий в течение последних десятилетий было модернизировано, остается очень много конструкций, которые несут в себе опасность в случае землетрясения. Особенно много таких в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), и в случае подземного толчка они рухнут тысячами, и об этом ранее было написано немало научных докладов, начиная с 2013-го года.

Кроме того, по словам профессора, множество зданий даже не проверяются на сейсмоустойчивость. В Лос-Анджелесе, к примеру, большая часть старых бетонных зданий не проверялась. В 2014-ом году ученые университета Калифорнии провели огромную работу и предоставили городским властям адреса всех бетонных зданий, однако, чтобы их все проверить, необходимы ресурсы при поддержке городских властей.

При этом профессор напомнил, что людей убивают не землетрясения, а обвалившиеся здания.

Мы в соцсетях