Геологи: землетрясения в Турции могут спровоцировать катастрофическое извержение кальдеры Немрут-Даг

В последнее время в Турции происходят землетрясения, которые вызывают серьезные опасения ученых. Недавно Департамент землетрясений AFAD Турции обнародовал доклад, в котором отмечается, что 56 миллионов граждан страны живут в зоне повышенного сейсмического риска. Однако разрушения вследствие подземных толчков – не единственная опасность подземных сотрясений.

Геологи не отрицают, что сейсмическая опасность несет еще одну угрозу. Землетрясения могут спровоцировать начало извержения вулкана Немрут-Даг, который может привести к трагедии.

Вулкан Немрут-Даг расположен на востоке Турции, является стратовулканом, его размеры у основания — 27 х 18 километров, при извержении, по оценкам геологов, может выбросить 378 кубических километров вулканических материалов. На вершине вулкана находится кальдера Немрут-Дага, которая по величине является четвертой в Европе и шестнадцатой во всем мире. Последнее извержение исполина было в 1692 году, однако вулкан до сих пор сохраняет свою активность.

Стоит напомнить, что в этом году 10 января в 134 километрах к юго-востоку от Анкары произошло землетрясение магнитудой 4,9. 22 января произошел подземный толчок в Бингеле магнитудой 4,1. 18-го февраля провинцию Кайсери потрясло событие магнитудой 4,1 и в 190 километрах от города Датча произошло землетрясение магнитудой 4,6. Все подземные толчки вызывают панику у населения Турции.

Мы в соцсетях