Геологи Италии будут исследовать выделение газов из подводных кратеров в Понтийском архипелаге

Ученые итальянского Национального института геофизики и вулканологии (INVG) и Римского университета Сапиенца намерены изучить гидротермальную подводную систему около острова Дзанноне, который находится в Понтийском архипелаге. В исследовании будет участвовать специализированное морское судно «Minerva-1». Об этом сообщается на сайте INVG.

Ученые будут изучать гидротермальные выбросы воды и растворенных в ней газов в кратерах, расположенных около острова Дзанноне в Понтийском архипелаге.

Как заявил директор филиала INGV в Палермо Франческо Итальяно , на борту судна «Minerva-1» были проведены предварительные исследования, а также взяты пробы выбросов жидкостей на глубине 120-150 метров. Также были измерены температуры в местах исследований. Было также установлено соответствующее оборудование для мониторинга окружающей среды в местах выбросов из подводных кратеров.

Газообразные выбросы около Дзанноне были обнаружены в 2014 году в рамках проекта MAGIC, когда было обнаружено несколько крупных подводных кратеров. По словам ученых, выбросы в основном содержат диоксид углерода, метан и сероводород, что подтверждает их глубокое магматическое происхождение.

Как заключил глава филиала, новые исследования помогут изучить как гидротермальную систему в глубинах морского дна, так и возможные вулканические события и особенности движения тектонических плит.

Мы в соцсетях