Геофизики США: в Западном Техасе под землю может провалиться целый район

В США жители городов Западного Техаса Винк и Кермит уже привыкли к двум гигантским карстовым воронкам, которые находятся между этими небольшими городами. Однако теперь радиолокационные снимки воронок и окрестностей, сделанные с помощью космического спутника, свидетельствуют о предстоящих крупных и опасных изменениях в этом регионе. Исследование, которое провели геофизики Южного методистского университета Далласа, подтвердило, что карстовые воронки неустойчивы, наблюдается ослабление и оседание грунта, а сами отверстия представляют существенную опасность.

По мнению специалистов, две карстовые воронки, которые находятся в двух километрах друг от друга, будут значительно расширяться. Кроме того, в этих районах вокруг существующих воронок грунт неустойчив, наблюдаются значительные просадки, обнаруженные при помощи спутника. Как заявил профессор университета Жонг Лу, скорее всего, в будущем возникнут новые воронки, а также гигантские провалы грунта.

По словам соавтора исследования Джин-Ву Кима, этот регион плотно заселен из-за активной добычи нефти и газа, в районе много технологического оборудования и установок, опасных жидких трубопроводов. Закачка пресной воды в подземную систему может растворить слои соли и ускорить грунтовый коллапс. Все это может иметь катастрофические последствия.

Проблема заключается в том, что провалиться под землю может целый район, и эта проблема настолько серьезная, что к исследованию уже подключились Геологическая служба США и NASA.

Проблему усугубляет изменение уровня грунтовых вод и растворение минералов, в том числе в результате сланцевой нефтедобычи, что приводит к множеству пока незначительных провалов грунта. Когда уровень грунтовых вод поднимается, поверхность сначала поднимается, а затем в результате растворения и вымывания минералов появляются провалы. В настоящее время наблюдается оседание грунта в этом районе.

Результаты исследования опубликованы в издании ScienceDaily.

Мы в соцсетях