Геофизики России спрогнозировали землетрясение в Санкт-Петербурге магнитудой 6

Заведующий лабораторией Международного центра геофизических прогнозов Виктор Боков прогнозирует землетрясение в Санкт-Петербурге, магнитуда которого будет достигать 6.

По словам ученого, сейсмическое событие в городе на Неве произойдет в период в 2023-2024 годах. Он также рассказал, что в этом районе через несколько лет может обостриться геологическая обстановка в результате активности тектонических разломов на дне Финского залива.

Боков сообщил, что пока осадочный слой земной коры способен сдержать механизмы, которые присущи природным землетрясениям. Ранее вода равномерно растекалась почти тонким слоем по поверхности в окрестностях Санкт-Петербург, в том числе и по самому городу. Благодаря дамбе возникает искусственная водяная гора. Дамба при этом препятствует движению воды, появляется на короткое время большой подъем воды, и водяная гора упирается прямо в дамбу.

Следует отметить, что прогнозы Виктора Бокова о землетрясениях по всей планете не раз оказывались достоверными. В частности, подтвердились прогнозы о крупнейших подземных толчках в Алжире, Турции, Японии, Марокко, Непале и в других государствах.

Тем не менее, другие специалисты его точку зрения не разделяют. В Санкт-Петербургском государственном университете заявили, что делать такие долгосрочные прогнозы о землетрясениях не стоит. Никаких землетрясений в северной столице России в ближайшее время не будет. «Как можно предвидеть такую стихию за столько лет? В такие прогнозы верить просто бессмысленно»,- заявил один из специалистов университета.

Мы в соцсетях