Британские ученые: на протяжении 5 лет по Земле может ударить астероид или супервулкан

Британские ученые из Оксфордского университета составили доклад «Риски глобальных катастроф». В документе указаны главные угрозы, которые в скором времени могут уничтожить десять процентов жителей планеты.

Согласно докладу, самая большая угроза в ближайшие 5 лет исходит от таких событий, как падение астероида и извержение супервулкана, которые не зависят напрямую от людей.

В долгосрочной перспективе жителям Земли могут угрожать ядерная война, пандемии, катастрофическое изменение климата и развитие роботов и искусственного интеллекта. Данные угрозы прямо связаны с деятельностью человека.

В документе также отмечается, что возможности современных террористических организаций, таких, как «Исламское государство» (в России запрещена), позволяют с помощью синтетической биологии создавать опасные штаммы вирусов. Развитие компьютерных технологий также может спровоцировать возникновение автономных групп искусственного интеллекта, которые не нуждаются в людях и рассматривают их как конкурента.

Как полагают ученые, в данное время правительства большинства государств не могут как следует подготовиться к таким потенциальным угрозам. Как заявил соавтор доклада Себастьян Фарквхар, нет каких-то оснований полагать, что человек является вершиной творения и самым лучшим, что в этом мире имеется.

Мы в соцсетях