Как найти хорошую работу в Армении?

Армения стала одним из самых популярных направлений для релокации, и этому есть ряд объективных причин: возможность въезда по российскому паспорту, отсутствие языкового барьера, простота регистрации бизнеса и т. п.

С конца февраля по май 2022 года границу пересекли более 100 тыс. россиян. О том, как переехать в Армению и какие нюансы стоит учесть, рассказывает Сергей Григорян, руководитель представительства Фонда государственных интересов Армении в России, работу в Армениии можно найти на сайте jobhub.am.

Организация создана правительством республики для того, чтобы оказывать содействие бизнесу на территории страны, в том числе и релоцированным сейчас компаниям.

Как быть с трудоустройством?

Рынок труда в Армении все еще находится на стадии становления. Высокими зарплатами в республике могут похвастаться только экспаты. Тем не менее, жизнь в Армении нельзя назвать очень дорогой.

По уровню образованности населения Армения находится на лидирующих позициях среди стран ЕАЭС. Сегмент образованного населения превышает 95%.

К тому же правительство республики прикладывает усилия для привлечения в страну зарубежных инвестиций и создает благоприятные условия для ведения бизнеса.

Каким секторам отдается приоритет?

  • IT;
  • Сельскохозяйственный сектор;
  • Фармацевтика;
  • Легкая промышленность;
  • Пищевая промышленность и виноделие;
  • Туризм.

Для определенных направлений бизнеса правительством Армении предусмотрены налоговые льготы.

Например, государство очень заинтересовано в развитии IT-сектора, поэтому IT-стартапы, в которых работает меньше 30 человек, освобождаются от уплаты налога на прибыль, а для сотрудников действует сниженная ставка подоходного налога — 10%, стандартная ставка в республике — 23-36%.

В Армении россиянам не нужно получать разрешение на работу. Они могут быть приняты в армянскую компанию на тех же условиях, что и граждане страны.

Самый легкий способ для регистрации в армянской компании сотрудника-нерезидента — заключение гражданско-правового договора на оказание услуг. Но для того, чтобы заключить такой договор, сотрудник должен иметь вид на жительство (ВНЖ).

 

 

Мы в соцсетях