Эксперты оценили влияние нового локдауна на выдачу кредитов

На протяжении уже практически двух лет наша страна борется с эпидемией коронавируса. Уже пострадало огромное количество предприятий, лишившись постоянного потока прибыли. Из-за чего многие люди потеряли постоянную работу и средства к существованию. Коснулось это и банковской системы страны, российские заемщики могут оказаться в условиях нового локдауна подробнее на сайте www.imenno.ru. На данном портале можно будет более детально узнать всю интересующую информацию.

Влияние сложившейся сложной эпидемиологической ситуации на работу финансовых учреждениях

Многие финансовые эксперты сегодня говорят о том, что если ситуация не улучшиться, то произойдет резкое сокращении выдачи кредитов для заемщиков. То есть в ближайшее время, по мнению аналитиков банков кредитование может снизиться практически на четверть. Снижение будет происходить постепенно, в зависимости от ситуации с пандемией. Причем снизиться выдача кредитов может сразу в нескольких крупных банках, таких как:

  • Сбербанк;
  • ВТБ Банк;
  • Тинькофф Банк;

Из-за неопределенной сложившейся ситуации, предполагается, что банки смогут выдавать кредиты некоторым заемщикам, но на маленькие суммы по довольно жестким условиям. После проведенных исследований, было выяснено, что этого требует сложившаяся ситуация. Уже было подтверждено, многими финансовыми предприятиями, что существует определенный уровень одобрения займа для заемщиков, которые работают в отраслях, подверженным наибольшим рискам. По четкому мнению аналитиков, полной остановки выдачи кредитов не должно быть, потому что сейчас существует точная настройка андеррайтинга и полное понимание возникновения определенного уровня дефолта, по сравнению с началом пандемии. Ситуация с выдачей кредитов может стать еще хуже, если все не измениться и пандемия будет нарастать с новой силой.

Кроме этого, будет уменьшаться выдача ипотек и других ссуд на довольно большие суммы денежных средств. Банки не хотят создавать еще больше риски для людей, которые и так находятся каждый день в не стабильном состоянии. Единственной надеждой банковской системы остается вера в полную победу над пандемией и восстановление мира на планете.

Мы в соцсетях