Утилизация жидких отходов

Ежедневно на предприятиях России образуются тысячи тонн опасных отходов, которые должны утилизироваться без остатка. Сложно представить масштабы вреда от выбросов этих веществ в открытую природу. Экологическая обстановка в промышленных районах продолжает ухудшаться, реки становятся непригодными даже для забора технической воды. Поэтому важно уделять больше внимания сбору и утилизации жидких отходов производства.

Какие материалы подлежат переработке?

Список жидких веществ, подлежащих утилизации, достаточно обширный. Образуются такие отходы при добыче и переработке нефти, в различных промышленных процессах обработки и подготовки металла, при использовании кислот и электролитов. Отработанные жидкости необходимо вовремя вывезти и качественно обезвредить.

Самые распространенные виды жидких отходов:

  • нефть и нефтепродукты с примесями, истекшим сроком применения, отбраковка;

  • лакокрасочные материалы, растворители, смывка, а также клеи и герметики разных типов;

  • промышленные сточные воды, материал с очистных сооружений;

  • жидкие стоки на пищевых производствах, растительные и животные жиры;

  • отходы алкогольной промышленности, контрафактные и испорченные напитки.

Каждый материал требует особого подхода к обезвреживанию. Утилизация жидких отходов http://www.eko-track.com/services/utilizatsiya-zhidkikh-otkhodov/ должна проводиться в подготовленных условиях, чтобы жидкости не попали в грунт, не просочились в водоносные слои. Иначе местность на несколько километров вокруг окажется зараженной и непригодной для жизни.

Процесс переработки жидких опасных веществ

Предприятия в РФ, в процессе деятельности которых образуются опасные материалы, должны подписывать договор с утилизационной компанией. Специалисты лицензированного предприятия по переработке отходов составят график вывоза и помогут уладить все организационные моменты по обращению с материалами.

Переработка происходит в таком порядке:

  • заказчик собирает материалы на своей территории в защищенные емкости;

  • исполнитель предоставляет собственный транспорт для вывоза продукции;

  • производится безопасная доставка на место переработки;

  • жидкости сливаются в большие резервуары, происходит обеззараживание;

  • отделяется чистая вода и твердые отходы, отдельно утилизируются остатки.

Часто удается найти варианты вторичного использования твердых остатков. Это может быть применение в качестве добавки при производстве цемента, смешивание с другими отходами для взаимного обезвреживания. После максимального снижения опасного воздействия материалы могут быть размещены на полигонах для полной утилизации.

Договор на вывоз опасных жидкостей

Вывоз и утилизацию жидких промышленных отходов стоит заказывать в компании, имеющей государственную лицензию. Именно неправильное обращение с промышленными стоками стало причиной тотального ухудшения экологической обстановки в России. Пришло время для правильных решений и осознанной ответственности, которая касается в первую очередь представителей бизнеса. Компания «ЭКОТРАК» предлагает полный комплекс работ по вывозу и нейтрализации опасности жидких веществ.

Мы в соцсетях