Современные фундаментные блоки — ускорение и упрощения процесса строительства

Современное строительство предлагает новые технологии возведения зданий. Одной из них является возведение фундаментов из бетонных блоков.

Упрощение и ускорение многих этапов строительных работ является прерогативой новых технологий в этой отрасли. Фундаментные блоки позволяют сократить процесс возведения фундамента и значительно упростить его. Что следует знать о фундаментных блоках?

Сегодня широко используются фундаменты из бетонных блоков. Тот факт, что они все чаще и чаще используются строительными бригадами во всем мире, определяется рядом практических свойств. Каких?

Особенности бетонных блоков

Бетонные фундаментные блоки – универсальный материал, используемый для фундаментов зданий различного назначения. Они хорошо работают как в девелоперском строительстве, например, в многоэтажных домах, так и в частных домах, то есть в классическом малоэтажном строительстве.

К их преимуществам также можно отнести следующие факторы:

  • теплоизоляция – они очень хорошо утепляют внутреннюю часть построек, предотвращают попадание прохладного воздуха извне в интерьер, что в свою очередь позволяет оптимизировать бюджет на отопление квартиры или дома;
  • простота установки – благодаря ровным поверхностям отдельные блоки очень хорошо сочетаются друг с другом; это сказывается на простоте процесса кладки фундаментов, напоминающих кирпичную стену; использование блоков не требует опалубки, т.е. создания деревянной конструкции, затем заливаемой бетоном; пропуск этого этапа создания фундамента сокращает время строительства и значительно упрощает его;
  • долговечность – они устойчивы к изменяющимся погодным условиям, морозу, дождю, солнечным лучам и граду не меньше, чем бетон; они не боятся влаги, механических повреждений, трещин и царапин; блоки сделаны из цемента с отличными параметрами, что выражается в высоком качестве компонентов фундамента; благодаря им вся конструкция постройки получается прочной и долговечной.

Фундаментные бетонные блоки нужно отличать от заливных конструкций из блоков, которые внутри пусты, поэтому после создания перемычек их заливают бетоном. Это решение требует немного больше времени, внимания и точности, поэтому в строительстве оно используется реже.

Блочный фундамент — на что обратить внимание?

Построить фундамент из бетонных блоков намного проще, чем залить бетонные основание.

Возводя фундамент из блоков, стоит помнить, что:

  • Котлован под фундамент следует правильно укрепить.

Земляные работы по контуру здания следует начинать со снятия верхнего слоя почвы и рытья туннеля шириной 1 метр по контурам. В зависимости от проектных расчетов определяется глубина траншеи. Ширина его дна колеблется в районе 1,5 метра. Для защиты полостей от оползней грунта используется обычная или металлическая опалубка.

  • При проектировании дома следует учитывать тип фундамента.

На основе инженерно-геологических исследований можно определить свойства грунта, которые имеют большое значение для окончательной структуры основания здания. Чтобы фундамент хорошо справлялся с неравномерным проседанием грунта и обеспечивал прочное основание, на котором стоит дом, проектная группа, а затем и строительная бригада должны учитывать, например, уровень грунтовых вод, давление надземных стен или наличие в здании подвала.

  • Необходимо рассчитать количество необходимых бетонных блоков.

Указанные в проекте рекомендации позволяют легко пересчитать количество бетонных материалов, необходимых для возведения фундамента. На окончательные расчеты, помимо прочего, влияют их размер, вес, способ кладки кирпича и количество слоев, уложенных на стене.

  • Дополнительная теплоизоляция значительно улучшает теплоизоляционные свойства фундаментов.

Чтобы тепло из здания не проникало в землю, стоит использовать специализированный полистирол, выпускаемый в основном для подземного применения. Также специалисты рекомендуют экструдированный пенополистирол – это отличный изоляционный материал.

  • Цементный раствор необходим для строительства фундамента.

Некоторые подрядчики выбирают специализированные клеи вместо растворов. Это тоже хорошее решение.

При соблюдении всех соответствующих рекомендаций основа из бетонных блоков будет прочной и устойчивой к любым воздействиям.

Современные решения для строительной отрасли

Фундаменты должны быть тщательно спроектированы и сделаны с особой тщательностью. Исправить ошибки, возникающие на любом этапе строительства фундамента, очень сложно.

Использование бетонных блоков значительно упрощает весь процесс, укорачивает его и сводит к минимуму вероятность ошибок.

Мы в соцсетях