Даркон: что такое, как получить, преимущества обладания

Люди, стремящиеся получить гражданство Израиля, рассматривают Даркон как олицетворение достигнутой цели. Даркон – это постоянный паспорт гражданина Израиля. Для всех, кто решился на получения гражданства через натурализацию, придется подождать и сначала год после признания себя гражданином страны пользоваться временным паспортом Теудат Маавар.

Процедура получения Даркона

На репатриацию имеют право ограниченный круг лиц: это евреи, люди с еврейскими корнями до третьего колена. При этом права на репатриацию лишаются лица, сознательно отказавшиеся от иудаизма, либо принадлежащие сразу нескольким конфессиям. Репатриантам оказывается материальная и социальная помощь, способствующая скорейшей адаптации в стране. Если виза получена в рамках репатриации, счастливчики получают вожделенный Даркон уже спустя неделю после въезда в страну.

  • Остальным подходит процедура натурализации, подразумевающая предварительное проживание на территории Израиля порядка 3 лет до получения ВНЖ.
  • Лишены права репатриации дети внуков евреев, то есть представители четвертого колена. Они допускаются в страну в составе семьи, но исключительно с видом на жительство. После совершеннолетия они могут подать документы на получения подданства.
  • Супруг израильтянина может претендовать на получение гражданства лишь спустя 2 года проживания в стране.

Соискатели гражданства должны предоставить установленный пакет документов и пройти собеседование с министром МВД, если подают документы непосредственно в стране, или с консулом в посольстве Израиля для дальнейшего одобрения визы. Присутствовать лично на интервью обязаны все соискатели, включая стариков и младенцев.

Преимущества обладания Дарконом

Отдав предпочтение паспорту гражданина израильского государства, человек получает доступ к развитой инфраструктуре, лучшей в мире медицине, возможностям вести бизнес и беспрепятственно путешествовать в страны Евросоюза. Израильские специалисты ценятся во всем мире за возможность вести научную и исследовательскую деятельность. Высокий уровень жизни в стране еще один пункт, мотивирующий на переезд. Однако нельзя забывать, что гражданство обязует к исполнению специфических иудейских законов, где во многом прослеживается религиозный подтекст.

Даркон – оптимальное решение для тех, кто уехал учиться и работать в стане и планирует продолжать карьерный рост в израильских компаниях. Однако, он вряд ли подойдет людям, имеющим деловые связи, родственников или привыкших посещать арабские страны – израильское гражданство наложит табу на дальнейшие отношения.

Мы в соцсетях