Чем грозит неоплата штрафов?

Это случалось почти со всеми водителями – в почтовый ящик приходит письмо от ГИБДД с протоколом об административном правонарушении, требованием заплатить штраф. Оплачивать или нет – личное дело каждого, но что будет, если человек решает всё-таки «забыть» о долге?

Государство не обманешь

Решаясь не оплачивать долги по нарушениям, водитель «роет себе долговую яму», выбраться из которой будет сложно:

  • Неисполненные постановления об административных правонарушениях направляются с материалами к судебному приставу по месту жительства гражданина.
  • Пристав возбуждает дело, в рамках которого может прийти домой к должнику, описать имущество, изъять его для продажи в счёт долга, списать деньги со счёта должника, «заморозить» их, запретив проводить финансовые операции.
  • При больших суммах гражданину запретят покидать территорию России (об этом можно узнать только на границе с билетами в руках).
  • Неуплата ведёт к дополнительным расходам – за работу пристава с должника берётся исполнительный сбор (зачастую в размере самой суммы задолженности, но не менее 500 рублей).

Платите вовремя

Из вышесказанного ясно, не платить – себе дороже. Как вовремя узнать о штрафе, ведь «письма счастья» зачастую приходят с запозданием или вообще не доходят. Для этого разработаны специальные сервисы, например, «Штрафы-ГИБДД», где можно узнать о необходимости заплатить.

Долги за правонарушения на дороге легко оплатить через онлайн-сервис. Сайт позволяет платить и экономить одновременно – государство предоставляет скидку на оплату в половину суммы штрафа, если водитель вносит деньги не позднее 20 дней с момента наложения. Пройдя простую процедуру регистрации, водитель получает доступ к долгам за нарушения в режиме реального времени. В личном кабинете на сайте легко настраивать получение уведомлений о новых долгах, чтобы ничего не упустить.

Уведомления приходят в форме электронного письма на почту, сообщения на мобильный телефон. Сервис имеет приложение для смартфонов, с которым оплата всех штрафов будет «в кармане». Система формирует, отправляет плательщику банковские квитанции, показывает, сколько времени осталось для льготной оплаты. Чтоб заплатить, понадобится минимум данных – номер банковской карты, фамилия, имя владельца. Персональные данные системой не собираются, не хранятся, не передаются кому-либо, защита личной информации гарантирована.

Если в ГИБДД произошла ошибка, штраф наложили необоснованно, повторно, по недоразумению (такое редко, но встречается), все внесённые деньги вернутся гражданину – «Штрафы ГИБДД» это гарантирует. На сайте можно посмотреть документы по правонарушению – протокол, фото с места нарушения, постановление о наложении штрафных санкций. Не надо пытаться обмануть государство, лучше платить вовремя и со скидкой.

Мы в соцсетях