Выбираем автоматику для ворот

Множество людей после установки откатных ворот желают установить на нее автоматическую систему открытия. Множество современных моделей довольно легки в обслуживании, бесшумны и имеют доступную стоимость. Поэтому практически все откатные ворота (с ассортиментом можно ознакомиться здесь) на частных участках имеют данную систему. Но к ее выбору стоит подходить ответственно, чтобы не возникали проблемы в ходе ее установки или эксплуатации.

На что следует обратить свое внимание при покупке?

  1. Вы должны знать площадь полотна своих ворот.
  2. Какая несущая система использовалась при монтаже.
  3. Какой размер у противовеса.
  4. Как часто вы используете ворота.
  5. Климатические условия, где будут использоваться ворота.

Перед выбором автоматики следует задуматься о основных ее параметрах:

  1. Как выбрать мощность автоматики? Она должен быть большой, особенно если учитывать, что будет использоваться в тяжелых климатических условиях.
  2. Шестерня для редуктора. Лучше всего выбирать металлические компоненты.
  3. Материал для концевого включателя. Лучше всего использовать магнитный, который не будет давать сбоев в работе. Механический тип включателя может подмерзать и замедлять открытие створки.

Выбираем электропривод

При выборе электропривода следует ориентироваться на массу створки ворот. Если она находится в диапазоне 200-500 кг, то следует устанавливать специальный облегчитель конструкции. В основном, такие ворота используются в загородных домах или на дачах. Материалом для них служит профнастил.

Если выбираем автоматику для конструкций 500-1000 кг, то следует брать аппаратуру для утяжеленных ворот. Величина проема в данном случае может быть свыше 6 метров. Полотно откатных ворот изготавливается из профнастила, металлической сетки, древесины. Автоматика для таких ворот должна быть с повышенной мощностью.

Автоматическая система для тяжелых ворот должна выдерживать размер полотна до 1800 кг. Зачастую такие ворота устанавливаются на промышленных предприятиях и складских зонах.

Интенсивность эксплуатации

Данная величина выражается в процентном коэффициенте. Допустим, что есть ворота с интенсивностью 30 %, а проем в ширину 5 метров. Створка на таких воротах будет открываться приблизительно 30 секунд, столько же и закрываться. Чтобы узнать полный цикл ворот за час, следует 60 минут умножить на 30% (0,3 коэффициент). В итоге получится 18, именно такое количество машин может проехать сквозь ворота. Для загородного участка это вполне достаточно.

Размер противовеса

В данной части речь будет вестись о консольных откатных воротах, на которых установлен противовес. Обычно он занимает приблизительно 50% от размера полотна ворот. Можно также уменьшить величину противовеса, но при этом стоит учитывать, что возрастет нагрузка на роликовую систему, что приведет к более быстрому износу. Если противовес занимает менее 50% от полотна, то следует устанавливать автоматику, которая обладает высокой мощностью.

Мощность привода

В инструкции к электроприводу всегда указывается на какой вес полотна он рассчитан. Но изготовители советуют использовать автоматическую систему, которая будет идти с запасом мощности (приблизительно 30%). Если же запаса нет, то в работе на полную силу привод будет куда быстрее нагреваться, что будет приводить к быстрому износу. К тому же следует учитывать и погодные условия, которые будут повышать сопротивление ворот при открытии (сильные ветра или наледь на конструкции).

Мы в соцсетях