Подготовка к ремонту в квартире: полезные советы

Одним из определяющих моментов успеха ремонта в квартире является удачный выбор бригады мастеров. От их собранности и профессионализма зависят качество исполнения и сроки проведения ремонтных мероприятий.

Нанимать стоит ремгруппу специалистов, возглавляемую грамотным и опытным прорабом, от надзора которого будет зависеть вся организация процесса.

Нелишним станет и наличие в строительно-ремонтной группе дизайнера, который составит и согласует с заказчиком дизайн-проект, на основании которого можно осуществлять расчетную часть.

Именно поэтому желательно заключить договор с фирмой, заранее оговорить все нюансы и составить максимально подробную смету. Таким образом клиент может обезопасить себя от непорядочности работников и непредвиденно высоких расходов. Хочется отметить, что многие специалисты, которые производят ремонт квартир в городе Москва или других регионах, способны качественно выполнить и отделку коммерческих помещений, тем более, если работы проводятся по заранее составленному дизайнером эскизу.

Подготовка квартиры к ремонту

В идеале, хозяевам квартиры на время проведения ремонта желательно подыскать себе другое, временное жилье, чтобы не испытывать неудобств и не подвергаться токсичному влиянию некоторых стройматериалов и веществ, неминуемо применяемых в ремонте. К тому же, мастерам необходимо обеспечить достаточный простор к любой ремонтируемой поверхности.

Это означает, что все вещи и предметы мебели необходимо реорганизовать и разместить максимально компактно. В первую очередь, стоит позаботиться о домашних растениях и по возможности удалить их из ремонтируемой квартиры, например, попросить помощи соседей.

Все предметы декора, а именно, зеркала, вазы, картины, настенные фото, сувениры, лампы и бра упаковываются в коробки с применением мягкой бумаги, тканей или пузырчатого целлофана. Люстры следует аккуратно снять, но оставить для освещения как минимум по одной лампочке, которые послужат также для контроля ровности отделки потолка.

Затем снимаются карнизы, сворачиваются ковры, пакуется в просторные баулы домашний текстиль. Рационально упаковать отдельно книги, на которые особенно пагубно влияет строительная пыль. Для этого подходят любые коробки, обернутые тонкой пленкой.

После того, как хозяевам удастся освободить мебель от вещей, необходимо отодвинуть шкафы от стен, оставляя минимум 1,2-1,5 м для свободного передвижения и работы ремонтников. Их непременно рекомендуется покрыть защитной пленкой, закрепить ее скотчем.

Кровати потребуют более трудоемкой подготовки: матрас следует вытащить, обернуть целлофаном, вложить его обратно, затем кровать поставить на бок и полностью защитить пленкой. Это необходимо для лучшей сохранности матраса и минимального попадания на него пыли. Мягкую мебель стараются защищать не менее тщательно.

Приобретение стройматериалов

Выбор и закупку строительных материалов лучше поручить профессионалам, к тому же, в распоряжении ремонтной фирмы всегда имеется специализированный транспорт, что сэкономит заказчику время и средства на перевозку и разгрузку.

Однако существует категория отделочных материалов, выбор которых целиком и полностью зависит от вкусов и личных предпочтений клиентов. Это, конечно, обои, колер покрытия стен и потолка, напольная керамическая плитка, кафель для ванной или «фартука» кухни, цвет половой краски или тон лака, ламинат, линолеум.

Впрочем, качество и гамма данных материалов могут быть изначально оговорены и утверждены дизайн-проектом, поэтому их приобретение может аналогично производиться работниками стройбригады наряду с такими необходимыми товарами, как шпатлевка, грунтовка и т.п.

Мы в соцсетях