Геологи Тамбовской области подчеркивают значимость инженерно-геодезических изысканий

Нарушения в частном и капитальном строительстве, обусловленные экономией на инженерно-геодезических изысканиях, стали причиной заметного снижения срока службы жилых и производственных объектов на территории Тамбовской области. Специфические особенности почвы, климатические условия и грунтовые воды не подвергаются детальному анализу перед началом работ. Во время эксплуатации владельцы сооружений сталкиваются с перекосами стен, смещением фундамента и интенсивным разрушением опорных конструкций. Вместо прочного грунта поставленные на сваи здания опираются на поддающуюся пучению почву. Это влечет значительные деформации.

Специалисты настаивают на том, что инженерно-геодезические работы для строительства в Тамбове – острая необходимость. Их проведение – залог длительной эксплуатации объекта и безопасности находящихся внутри граждан.

Данные услуги сопровождаются широким спектром работ. Их состав определяется характером поставленных заказчиком задач. К числу наиболее востребованных относится:

  • контроль соответствия проекту;
  • выявление расхождений с проектной документацией на каждом этапе строительства;
  • выполнение исполнительных съемок;
  • составление отчетности.

Какие работы проводятся в рамках подготовки к проектированию и строительству:

  • камеральные. Изучается имеющаяся архивная документация о геодезических и геологических особенностях участка строительства. Детально анализируются планы прокладки коммуникаций. Учет характера их размещения поможет избежать повреждений и дополнительных финансовых затрат;
  • полевые. Собираются образцы почвы и грунтовых вод. При помощи зондов и других инструментов изучаются физико-механические характеристики грунта. Проводится съемка для определения перепада высот и составления более точной карты территории;
  • лабораторные. На специальном оборудовании осуществляются испытания физико-механических характеристик грунта на сдвиг, прочность, проницаемость. Изучается состав грунтовых вод на предмет наличия агрессивных веществ, способных вызвать коррозию фундамента.

На всех этапах строительства важен замер точных показателей и выявление расхождений с проектной документацией. Это поможет своевременно принять меры для внесения изменений в строительные работы и устранения негативных явлений. Работу должны выполнять специалисты.

Мы в соцсетях