Польза от витамина Д

У многих людей витамин Д прочно ассоциируется с солнечными лучами и по большому счету это так — витамин Д действительно вырабатывается нашим организмом при соприкосновении с солнечными лучами, однако в условиях современного города очень сложно выработать достаточное количества столь полезного витамина — сказывается постоянная работа в офисе, общие проблемы с экологией в населенном пункте и даже климатические условия. Именно поэтому в данный момент примерно 80% взрослых людей в нашей стране имеют дефицит витамина Д. Но чем полезен витамин Д? Самая важная функция, о которой знает практически каждый житель нашей страны — это конечно же усвоение фосфора и кальция. Благодаря витамину Д наши кости и зубы крайне прочные и могут выполнять свои функции максимально эффективно. Но на этом польза витамина Д не заканчивается.

Остальные функции

Очень важную роль витамин Д играет в нашем настроении. Ученые проводили эксперименты и выяснили, что увеличение солнечных ванн улучшает общее самочувствие людей и помогает им бороться с депрессией. А вот у людей, страдающих от депрессии, наоборот, обнаружили острую нехватку витамина Д. Другой важной функцией является поддержание жизненного тонуса, который необходим каждому из нас. Эта функция напрямую связана с усвоением кальция, который укрепляет наши кости. Таким образом без витамина Д физическая активность попросту невозможна. Также дефицит витамина Д приведет к снижению концентрации и понижению внимательности. Поэтому стоит почаще заниматься физической активностью на открытой местности, но при этом быть осторожным — ведь если долго находиться под палящим Солнцем можно нанести серьезный вред своей коже. Но есть ли какой-то альтернативный способ получения витамина Д?

Альтернативные источники

Самый приятный и скорее всего простой способ — это конечно же еда. Достаточно просто включить в свое меню определенные продукты для того, чтобы получить определенного количество столь важного Витамина Д. Помогут в этом следующие продукты

  1. Лосось
  2. Сардины
  3. Тунец
  4. Молоко
  5. Яйца
  6. Сыр

Однако и тут не все так просто — одними продуктами не получится набрать достаточное количество витамина Д, поэтому при первых подозрениях на дефицит витамина Д, стоит сразу же обращаться к врачу. И если анализы подтвердят дефицит, то врач выпишет таблетки и скорее всего специальные тонизирующие напитки, которые содержат необходимые витамины и микроэлементы.

Мы в соцсетях