Световой микроскоп — как устроен и как работает

Световой микроскоп - как устроен и как работает

Микроскопы — революционные устройства, позволившие сделать множество ценных открытий. При них возникла даже отдельная область науки и техники — оптическая микроскопия. Микроскопы широко используются в биологии и медицине. С их помощью вы узнаете, как устроены даже мельчайшие элементы нашего мира, узнаете точное строение тела человека или других живых организмов. В настоящее время микроскопы имеют множество применений, и они используются не только в профессиональных исследовательских лабораториях, но также идеально подходят для обучения в школах и университетах.

Как работает микроскоп

Микроскопы позволяют получить большое увеличение изучаемых объектов, находящихся на небольшом расстоянии от нас. Благодаря ним можно наблюдать даже такие организмы, которые невидимы невооруженным глазом. Основным типом микроскопа является оптический микроскоп, который использует свет для увеличения исследуемого объекта. Источник света может быть естественным — захваченным специальным зеркалом, или искусственным. Его источником является небольшая лампочка или светодиод, который обычно располагается под испытуемым образцом. Свет проходит через оптическую систему, состоящую из множества линз, и мы получаем увеличенное изображение. Купить оптический микроскоп можно на сайте https://arstek.ru/.

Как устроен микроскоп

Микроскопы состоят из оптической и механической системы. Оптическая система включает в себя окуляр, отвечающий за увеличение, и линзы, создающие перевернутое, увеличенное и мнимое изображение.

Механическая система используется для оптимальной настройки оптических элементов, поэтому ее точность, и стабильность очень важны. Он состоит из трубки, фокусирующих винтов или столика, на который помещается испытуемый образец.

Для чего можно использовать оптические микроскопы

Использование микроскопов может быть самым разным, поскольку они позволяют наблюдать множество различных объектов, требующих увеличения. Они используются в биологии, медицине, ювелирном деле, геологии, химии и физике. Микроскопы также отлично подходят для обучения, поэтому школьный микроскоп можно найти практически в каждой школе. Для чего еще их можно использовать, зависит от типа микроскопа.

Типы микроскопов

В дополнение к оптическим микроскопам доступны и другие типы микроскопов. Некоторые из них:

  • цифровой микроскоп — он используется в полевых условиях, и вы можете просмотреть полученный вид на экране вашего компьютера.
  • электронные микроскопы — используются для наблюдения за микроорганизмами, такими как бактерии и вирусы. Их изображение отправляется на камеру или записывается на фотопластинку.
  • хирургические микроскопы – используются в медицине и используются во время хирургических вмешательств.
  • стереоскопические микроскопы — они используются в ювелирном деле или консервации памятников.

Акустические микроскопы — они используют действие ультразвуковых волн и позволяют увеличивать непрозрачные макрообъекты.

Выбор правильного микроскопа зависит от того, какое наблюдение вы собираетесь проводить. Во-первых, вам нужно определить увеличение, при котором вы хотите видеть объекты. Новичкам стоит довольствоваться увеличением от 40х до 400х, а также микроскопом со светодиодами.

Микроскопы очень часто дополняются дополнительными аксессуарами, расширяющими возможности оборудования. Они также облегчают его эксплуатацию и техническое обслуживание. Покупка дополнительных принадлежностей в любом случае необходима, так как без предметных стекол или биопрепаратов вести наблюдения невозможно.

Мы в соцсетях