Экологическая катастрофа в Йеллоустоуне: пожар распространяется, рыба продолжает гибнуть

Лесной пожар, который начался 5-го августа в Йеллоустоунском национальном парке в США, продолжает распространяться. По состоянию на 7-е августа огнем была охвачена территория в 915 гектаров. Несмотря на прибывающие пожарные бригады, со стихией они справиться не могут. Кроме этого, в реке Йеллоустоуна продолжает массово гибнуть рыба.

По состоянию на 17-е августа огнем уже охвачено 1100 гектаров. Пожарные службы сообщают о трех очагах. Пожар бушует в северо-западной части парка. Как сообщают местные чиновники, возгорание началось в результате удара молнии в 16-ти милях к северо-востоку от города Вест-Йеллоустоун. Как заявил представитель пожарной службы Майк Джонсон, уже полностью выгорели 97 гектаров около башни Junction.

Кроме этого, в реке Йеллоустоун продолжает массово гибнуть рыба. На прошлой неделе представители Департамента рыбоводства, дикой природы и парков штата Монтана зафиксировали гибель сотен рыбин сигов. По состоянию на 17-е августа в реке уже было обнаружено порядка 1000 особей, но специалисты считают, что количество погибших составляет более 10 тысяч.

Как заявил сотрудник Департамента Андреа Джонсон, большая часть рыбин пошла ко дну или же они были съедены животными, а на берегу находится лишь 10% мертвой рыбы. Отобранные образцы воды, почвы и самой рыбы отправлены в лабораторию на анализы, результаты которых будут известны через несколько дней.

Мы в соцсетях