В России определили отрасли с серьезным дефицитом кадров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В России определили отрасли с серьезным дефицитом кадров

Пандемия коронавирусной инфекции, «демографическая яма» 1990-х годов и отток мигрантов оказались в числе главных причин дефицита специалистов на российском рынке труда: так, запрос на рабочих и строителей сейчас втрое выше, чем в «доковидном» 2019 году, подсчитали для РИА «Новости» в исследовательском центре «Зарплаты.ру».

«Прирост вакансий в третьем квартале 2021 к третьему кварталу 2019 в сферах: рабочий персонал (218%), строительство, недвижимость (213%), продажи, торговля оптовая, сбыт (163%), медицина и фармация (144%), рестораны, кафе, общепит (119%)», — констатируют эксперты.

При этом в логистике, складах, закупках вакансий стало больше на 113%, в розничной торговле — на 98%, в промышленности — на 78%.

«Чтобы привлечь сотрудников, многие компании принимают стандартные и новые для себя меры: повышают зарплаты, разрабатывают программы мотивации персонала, помогают работникам с переквалификацией, расширяют социальный пакет, нанимают специалистов из соседних регионов или предлагают вахту», — отмечают в сервисе.

Аналитики также ожидают роста спроса на услуги курьеров и складских работников из-за сезонного эффекта: дефицит этих работников подстегнут предновогодние праздники.

Напомним, ранее на этой неделе вице-премьер Татьяна Голикова предупредила на форуме «Будущее сферы труда в РФ», что демографический фактор станет одним из главных вызовов для российского рынка труда к 2030 году.

По ее оценкам, «численность занятых в ближайшие 10 лет сократится более чем на 1 млн человек, произойдет вымывание самой активной на рынке труда группы граждан от 30 до 44 лет, при этом доля занятых в возрасте 45 лет и старше будет расти, что приведет к увеличению среднего возраста занятых граждан».

Как полагает зампред правительства, еще один серьезный вызов на рынке труда — максимальный рост отраслей, требующих отдельных кадров: IT-сфера, которая к 2030 году потребует еще 2 млн новых специалистов. Кроме того, увеличение занятости также прогнозируется в отраслях здравоохранения, социальных, креативных услуг.

Вместе с тем, отметила Голикова, в связи с более широким внедрением роботизации и цифровизации ожидается сокращение численности занятых таких в сферах, как транспорт, госуправление и сельское хозяйство.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply