В Калифорнии плотину Оровилл весной может ждать новая катастрофа

В США Северной Калифорнии предстоит столкнуться с еще одним наводнением в районе плотин Шаста и Оровилл. Это может произойти в начале весны текущего года.

После экологической катастрофы в середине февраля, когда плотина Оровилл не выдержала потоков воды, в результате чего были затоплены существенные территории, над этим районом нависла новая угроза. Если в прошлый раз наводнение вызвали мощные ливни, то теперь в этот раз наводнения могут быть вызваны таянием снегов в начале весны.

Как заявили представители NOAA на этой неделе, в последнее время в результате штормов в Калифорнии засуха на территории штата ослабла, однако все обернулось сильными наводнениями и разрушительными оползнями. В настоящее время многие реки и ручьи в Центральной долине и в Северной Калифорнии находятся на уровне стадии затопления.

В Департаменте водного хозяйства Калифорнии заявили, что этой весной, согласно прогнозам, температура будет выше, чем обычно, снег в горах Сьерра Невада начнет таять интенсивнее, что может привести к затоплению.

Проблема еще заключается в том, что подземные турбины Оровилл сейчас забиты мусором, что может создать дополнительные проблемы при сдерживании талых вод. Если таяние будет значительным, то февральский инцидент может повториться.

Мы в соцсетях