В Калифорнии потоки воды разрушают самую высокую дамбу в США

В США в штате Калифорния дамба Оровилля, которая является самой высокой в США, разрушается мощными потоками воды. По данным, которые поступают с севера Калифорнии, расположенная в 70 милях от Сакраменто дамба Оровилля находится в аварийном состоянии. Обрушившиеся на юго-западную часть страны ливни разрушили бетонное полотно сооружения.

Последний из нескольких прошедших недавно в штате Калифорния штормов повредил бетонный водосброс дамбы Оровилля на одном из самых больших водохранилищ штата. Как заявляют эксперты, опасности для населения состояние дамбы не представляет.

Около дамбы на реке Фезер-Ривер расположен инкубатор, который является очень важным для популяции королевского лосося в штате Калифорния. Численность популяции за пять лет засухи сильно сократилась.

Сотрудники природоохранных агентств Калифорнии используют автоцистерны для эвакуации миллионов мальков лосося из этого инкубатора, так как ему угрожает прорвавшийся водосброс плотины.

Как заявили в калифорнийском Департаменте водных ресурсов, поток обломков бетона, грязи и другого мусора из водосброса плотины в Оровилле несет серьезную опасность для молодого лосося, находящегося в инкубаторе на реке Фезер-Ривер.

Руководство инкубатора намерено перевезти мальков в безопасное место как можно дальше от плотины.

Как сообщили представители Департамента водных ресурсов Калифорнии, в ближайшее время планируется водосброс, но эксперты высказывают опасения, что большой объем спускаемой воды повредит находящуюся в аварийном состоянии плотину.

Дамба Оровилля – самая высокая дамба в стране, длина сооружения составляет 230 метров. Озеро Оровилля является крупнейшим искусственным водоемом в штате Калифорния.

Согласно сообщениям операторов плотины нанесенный ущерб может составить около 100 млн долларов.

Мы в соцсетях