В Японии супервулкан Асо выбросил пепловый столб

На острове Кюсю на юго-западе Японии возросла активность одного из крупнейших вулканов в мире Асо. Гигант выбросил пепловый столб на 600 метров в высоту. В данное время уровень опасности извержения исполина составляет два балла по пятибалльной шкале.

Асо – один из крупнейших вулканов на планете. Является единственным в мире действующим супервулканом. Размеры Асо превышают размеры супервулкана Айра, который находится на том же острове Кюсю в Японии. Площадь кальдеры Асо — 24 х 18 километров. Наивысшая точка ее находится на высоте 1592 метра.

Супервулкан Асо ранее проявлял активность в конце мая текущего года. В последний раз он извергался в ноябре 2014 года. Извержение исполина носит стромболианский характер (максимум газа, минимум лавы), что не приводит к разрушительным последствиям и климатическим изменениям на планете.

Тем не менее, геологи не исключают вероятности мощного катастрофического взрыва в кальдере Асо, который может привести к экологической катастрофе на планете, а для Японии уровень разрушений даже трудно представить.

Мы в соцсетях