Ученые: риск одновременного извержения двух японских супервулканов Айра и Асо крайне велик

В Японии на острове Кюсю расположены два примерно одинаковых по размеру супервулкана – Айра и Асо. При этом кальдера супервулкана Асо немного больше по размеру, чем кальдера исполина Айра, а извержение одного из них грозит полным уничтожением Японии и экологической катастрофой на планете.

Следует отметить, что в настоящее время супервулкан Асо в Японии является единственным действующим супервулканом на планете, однако его извержение, к счастью жителей Японии и всей планеты, является стромболианским, которое сопровождается небольшими взрывами, минимальным выходом лавы на поверхность, но при этом большими выбросами вулканических газов. Больше всего жертв и пострадавших от его извержения в Японии было именно из-за отравления сернистым газом, который выбрасывает исполин.

Ситуация с гигантом Айра немного другая. На территории кальдеры находится действующий вулкан Сакурадзима, и ранее ученые считали, что именно Айра является самым безопасным супервулканом, поскольку давление магмы внутри кальдеры ослабляется тем, что избыток магмы выходит на поверхность в результате постоянного извержения Сакурадзимы, который служит своего рода клапаном для гиганта, черпающим магму из резервуара кальдеры Айра.

Тем не менее, последние события в Японии показали, что кальдера Айра не является такой безопасной, как ранее полагали вулканологи. Чрезмерная активность Сакурадзимы говорит о том, что давление магмы внутри кальдеры значительно нарастает. Напомним, ранее пресса сообщала, что с начала 2015 года вулкан Сакурадзима проявлял значительную активность более 500 раз. К тому же серьезное беспокойство вызывают землетрясения в прилегающих регионах, которые подтверждают значительную сейсмическую активность в районе японских островов.

Сотрудники Европейского сейсмологического центра, а также многие американские ученые на основании своих исследований ранее заявляли, что очень высока вероятность того, что извержение вулкана Айра спровоцирует извержение Йеллоустоуна в США.

Тем не менее, как заявил ведущий вулканолог профессор Сетси Накада (он еще в 2013 году предупредил власти Италии о том, что Везувий может начать извергаться в любой момент), еще неизвестно, приведет ли извержение Айра к детонации Йеллоустоуна в США, но то, что это событие спровоцирует взрыв и мощное извержение находящейся рядом кальдеры Асо, вероятность очень велика.

Кальдера Асо имеет размер 24 х 18 километров. Самый активный конус кальдеры Накадаке, — он проявляет активность уже более 1500 лет и последний выброс произошел 22 мая. В современный период были активны и другие конусы, в частности Кометсука, который извергался в 2010 году. Вулканическая деятельность кальдеры Асо в период с 552 по 2011 год проявлялась порядка 165 раз.

Кальдера Айра имеет размер 23 х 17 километров. Последнее извержение супервулкана произошло 22 тысячи лет тому назад. Это самый молодой супервулкан на планете.

Мы в соцсетях