В еврозоне, Италии и Франции ускорилась годовая инфляция

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В еврозоне, Италии и Франции ускорилась годовая инфляция

Потребительские цены в еврозоне повысились в октябре текущего года на 4,1% в годовом сопоставлении после роста на 3,4% в сентябре, следует из предварительных данных Евростата.

Темпы повышения цен стали максимальными с июля 2008 года. Аналитики в среднем прогнозировали ускорение инфляции лишь до 3,7% в годовом выражении, сообщает «Финмаркет».

Относительно предыдущего месяца потребительские цены в октябре поднялись в еврозоне на 0,8%.

Тем временем в Италии потребительские цены в октябре выросли на 2,9% в годовом исчислении после повышения на 2,5% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные итальянского статистического агентства Istat.

В сравнении с предыдущим месяцем инфляция в стране составила в октябре 0,6%. Istat поясняет, что рост цен ускорился за счет резкого удорожания энергоносителей.

Добавим, что во Франции потребительские цены увеличились в октябре на 2,6% в годовом сопоставлении после подъема на 2,2% в сентябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,4%. Эксперты ожидали повышения первого показателя на 2,5% и второго — на 0,3%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply