ТАСС: Центробанк предложил запретить выпуск и обращение частной цифровой валюты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ТАСС: Центробанк предложил запретить выпуск и обращение частной цифровой валюты

Банк России предложил законопроект о запрете на организацию выпуска и обращения частной цифровой валюты в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.

«Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации, включая создание и функционирование в Российской Федерации юридических лиц, деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается запретить распространение информации о частных цифровых валютах и их выпуске в России. Банкам, иным финансовым институтам и субъектам национальной платежной системы нельзя владеть частными цифровыми валютами.

Еще одно нововведение заключается в том, что Центробанк намерен добиться право возбуждать административные дела при владении банками криптовалютой и отказывать в переводах для связанных с выпуском и обращением криптовалют лиц.

Напомним, Минфин России выступил против запрета криптовалют. Глава департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков заявил, что криптовалюту нужно регулировать, а не запрещать. Ранее Центробанк опубликовал доклад для общественного обсуждения, в котором выступил за запрет, выпуск, обмен и обращение криптовалюты, поскольку цифровые деньги способствуют «утрате суверенитета национальной валюты».

Между тем глава Минфина РФ Антон Силуанов убежден, что легализация криптовалют в России предпочтительнее запрета, поскольку тогда пришлось бы запрещать интернет. На его взгляд, майнинг криптовалют в России следует легализовать, но присвоить этому виду деятельности специальный код. Он также надеется, что законопроект о криптовалютах будет принят в этом году.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply