Shell приступила к процессу выхода из проекта по добыче СПГ «Сахалин-2»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Shell приступила к процессу выхода из проекта по добыче СПГ «Сахалин-2»

Компания Shell приступила к процессу выхода из проекта по добыче СПГ «Сахалин-2». Об этом, как передает РБК, пишет Financial Times, ссылаясь на свои источники.

Компания находится на ранней стадии переговоров с китайскими Cnooc, CNPC и Sinopec о продаже своей доли в размере 27,5% в проекте, сообщает FT.

Один из источников Financial Times назвал идущие переговоры «кошмарными». Он пояснил, что Shell надеется вернуть хотя бы часть от суммы в размере до $5 млрд, которую она может потерять при уходе из России. Однако, добавил источник газеты, любая сделка с китайскими компаниями, скорее всего, будет заключена с большой скидкой, кроме того, потребуется подписание специального соглашения между Россией и Китаем. При этом, по словам опрошенных газетой экспертов, других покупателей, кроме китайских компаний, на эти активы нет.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply