Сейсмическая активность супервулкана Лонг Велли – 320 землетрясений в апреле 2016 года

Согласно данным мониторинга Геологической службы США супервулкан Лонг Велли, который находится на территории штата Калифорния, сохраняет повышенную сейсмоактивность. В районе кальдеры исполина в апреле 2016 года произошло 320 подземных толчков.

Общее число землетрясений в районе вулкана, магнитуда которых равнялась 1 и выше, составило 104. Количество подземных толчков с магнитудой 2 и более — 15. Самый мощный имел магнитуду 2,91 и произошел 20 апреля в районе хребта Сьерра-Невада к югу от кальдеры, где наблюдается повышенная сейсмическая активность уже на протяжении многих месяцев.

2-го мая, в понедельник, Калифорнийская вулканическая обсерватория опубликовала отчет о сейсмоактивности за апрель 2016 года. Согласно документу, в самой кальдере произошло 24 подземных толчка магнитудой 1 и выше. Самый мощный имел магнитуду 2,81 и произошел 17 апреля.

Напомним, супервулкан Лонг Велли является самым сейсмоактивным вулканом на планете. Площадь его кальдеры составляет 600 квадратных километров, а извержение гиганта может привести к трагическим последствиям на Земле.

Мы в соцсетях